42000 панелей в самом масштабном проекте Экофон в России

Год: 2020
Объект: деловой центр «Два Капитана»
Расположение: г. Красногорск, микрорайон Мякининская пойма

Об объекте

В 2021 году было завершено строительство подмосковного делового центра «Два капитана». Функциональная задача нового здания заключалась в объединении на своей территории органов Правительства Московской области: Мособлдумы, подмосковных министерств и ведомств. 

Архитектурная композиция здания — две разноэтажные (22 и 27 этажей) башни округлой формы, со сферической 5-этажной пристройкой у основания. Деловой центр строился 15 лет и за время строительства сменилась концепция офисов — много закрытых кабинетов заменили на опенспейсы. 

Особенностью здания является панорамное остекление по всему наружному периметру. Круглые стеклянные башни эффектно смотрятся в ландшафте территории и гармонично сочетаются с соседним зданием Дома Правительства Подмосковья. С верхних этажей открывается живописный вид на Москву-реку и Красногорск. 

Задачи проекта 

Перед компанией «E-фон» стояла задача выполнить отделку потолков акустическими панелями Экофон для звукоизоляции помещений и создания благоприятной звуковой атмосферы. А также предложить современные архитектурные решения для оформления потолочного пространства с сохранением общей высоты потолков.

Этапы выполнения работ

  • Акустическая экспертиза
  • Технические замеры объекта
  • Разработка решения для крепления панелей
  • Подготовка проектной документации
  • Доставка панелей на объект заказчика
  • Проведение шефмонтажа с учетом особенностей помещения

Используемые панели

В местах общего пользования (столовых, вестибюлях, зоне гардероба) установлены потолки Solo и Baffle. В рабочих кабинетах — модульные потолки Gedina D, обрамленные профилем. 

Solo 

Панели Solo — свободновисящие панели (острова). Закреплены с помощью стальных тросиков, за счет чего создается «парящий» эффект, соответствующий стилю хай-тек. Для объекта использовались панели квадратной и круглой формы.

квадратные панели Solo

квадратные панели Solo

круглые острова Solo

С панелями Solo можно реализовать любую дизайнерскую задумку, создать нестандартную форму и выбрать нужный цвет. Например, шумоизоляция зоны ресепшен была выполнена из составных панелей, образующий круг диаметром 6 м.

Solo Baffle 

Панели Baffle — вертикально установленные бескаркасные перегородки. Используются для формирования четких линий, вариативны в размерах и цветах. Создают трендовый реечный потолок, хорошо дополняющий светлые просторные помещения. Несмотря на расстояния между панелями, имеют высокие шумопоглощающие свойства.

Панели Baffle были окрашены в бежевый цвет в соответствии с теплыми цветам интерьера.

Gedina D

Gedina D — модульные потолки со скрытой подвесной системой. Оптимальный вариант для помещений с высокими акустическими требованиями и ограниченными возможностями дизайна. Например, для лаконичных кабинетов, где важна спокойная атмосфера и хорошая звукоизоляция. Панели Gedina D имеют максимальное звукопоглощение класса А.

Безопасность материалов

Все панели имеют сертификаты эко-безопасности. Изготовлены из стекловолокна, являются слабогорючим материалом и соответствуют классу пожарной безопасности КМ1.

Результат работы

По итогам проекта были выполнены все запланированные этапы.

Профессиональная акустическая экспертиза показала снижение уровня шума, способствующее улучшению концентрации и повышению производительности труда. 

Было установлено 42 000 панелей разных видов и форм. Таким образом, установка акустических панелей в деловом центре «Два Капитана» стала самым масштабным проектом за все время работы Экофон в России.