Дизайн потолочного пространства

Давайте попробуем встать на место архитектора и задать себе ряд вопросов, которые возникнут при моделировании потолочного пространства:

  1. В каком стиле мы хотим выполнить интерьер общественного или офисного пространства? И насколько важен дизайн потолочного пространства в общественном или офисном помещении? Можно ведь сделать простой подвесной потолок, зашив все пространство стандартными панелями с кромкой А. Но сможем ли в дальнейшем изменить дизайн потолков без проведения капитального ремонта помещения? Или изменить надоевший дизайн, разместив какие-то элементы декора в потолочном пространстве, чтобы скрыть унылые и поменявшие со временем цвет плиты, как это можно сделать в остальном пространстве помещения, расположить там мебель и/или элементы декора? 
  2. В то же время обязательными элементами потолочного общественного пространства будут противопожарные системы, системы вентиляции, кондиционирования, короба воздуховодов – могут ли эти системы выполнять эстетические свойства?
  3. Нужно ли закрывать вышеназванные элементы потолочными панелями или попробовать найти компромисс и оставить часть пространства открытым, как  в стиле лофт?
  4. Кроме дизайна какими еще важными функциями должны обладать потолочные системы? Легкость доступа в запотолочное пространство, экологичность (отсутствие эмиссии мелких частиц), акустические свойства, пожарная безопасность? 
  5. Есть ли ограничения для творчества архитектора или все же есть возможность  подобрать готовое решение из ассортимента потолочных панелей на Российском рынке?

Давайте попробуем разобраться на примере продуктовой линейки Экофон, потому что ассортимент этого производителя в настоящее время самый широкий, выпускаемый на Российском рынке.

Если рассматривать номенклатуру Экофон, какие линейки могут наилучшим образом вписываться в разные стили: классику, модерн, лофт и прочие?

Начнем с функционала, так как это первоочередная задача при выборе конкретного решения для оформления потолочного пространства в общественном помещении:

  1. Все потолки Экофон – являются акустическими, так как выполнены из стекловолокна и имеют специальное лицевое покрытие стеклохолста, который пропускает акустические волны внутрь, а внутри панели звуковая энергия рассеивается и переходит в кинетическую. Звукопоглощение панелей Экофон находится в среднем  от 0,8 до 0,95% поглощения всех волн в диапазоне от 500 до 1000 Mhz, что соответствует классификации уровня B – A звукопоглощения для материалов. И позволяет решить все критические вопросы по созданию комфортной акустической среды в помещении.
  2. Вся линейка Экофон прошла тестирование и имеет протоколы испытаний на пригодность к использованию в медицинских Российских учреждениях. А это значит, что все панели экологически чистые и по классу эмиссии мелких частиц проходят по категории ISO 4 и 5. Также могут быть подвержены влажной уборке на основе дезрастворов, применяемых именно в Российских учреждениях здравоохранения или в просто сухой уборке.
  3. Сертификат Пожарной безопасности на продукцию Экофон – КМ1, что позволяет использовать панели на путях эвакуации, кроме лестниц и лифтовых холлов, а также в местах собрания людей в залах до 300 посадочных мест и более.
  4. Вся продукция Экофон Россия – имеет сертификаты соответствия.
  5. Панели, устанавливаемые в ячейки подвесной системы являются легкосъемными и при аккуратном демонтаже/монтаже, не подвержены износу. Свободновисящие панели также всегда легко можно снять или подвинуть при необходимости доступа в их зону.

Теперь мы видим, что функционал и технические характеристики продуктовой линейки Экофон соответствуют всем требования:

Стиль Хай-тек, криволинейные гибкие панели Flexiform – принимают форму с радиусом от 30 см. Проект Е-фон Сибирский Химический Комбинат г. Северск 2018 год.

Офисное пространство кабинета Руководителя : Е-фон 2019 г.

Лофт пространство Дома Правительства МО г. Красногорск монтаж и поставка Е-фон 2020 год. Solo и Baffle.

Зал для конференций в культовом БЦ «Красная роза» на ул. Льва Толстого, Мск. Е-фон 2015 г. Поставка и монтаж.

Столовая Финансового Университета 2021 поставка Е-фон Focus Ds 1200x600x20 mm

Зал РЖД в Санатории «Березовая Роща» МО Монтаж и поставка Е-фон в 2016 г.

Как можно увидеть из вышеназванных объектов: дизайн помещений ограничен только фантазией самого дизайнера. Со своей стороны, наша компания Е-фон всегда готова к совместному сотрудничеству еще на первой стадии проектирования проекта: подготовка монтажных схем, 2D визуализация – раскладка и расположение панелей. 3D визуализация, составление спецификаций, нахождение и разработка уникальных технических решений.