Экологичные материалы для отделки

Городскую среду сложно назвать благоприятной для здоровья, поэтому жители крупных городов стремятся в собственных квартирах и офисах использовать экологичные материалы для отделки стен и потолков. В их число входят традиционные стройматериалы – древесина, природный камень, а также те, которые изготавливаются на натуральной основе – к примеру, Экофон, изготавливаемый из волокон базальта. Такой подход позволяет свести к минимуму вредоносное воздействие урбанистического окружения.

Критерии выбора материалов для отделки

Следует понимать, что даже натуральные материалы не всегда бывают экологичными, а некоторые синтетические или искусственные покрытия вполне соответствуют этому понятию. Так, натуральный гранит иногда обладает повышенной радиоактивностью, а дерево во время роста может накапливать тяжёлые металлы и другие опасные соединения. Экологически безопасные материалы для внутренней отделки:

 - не выделяют токсичных и аллергенных веществ;

 - не обладают повышенной радиоактивностью;

 - не загрязняют окружающую среду при производстве и утилизации.

При этом стоит обращать внимание на условия использования отделки. К декоративным покрытиям спальни и детской комнаты необходим максимально жёсткий подход, тогда как в перечень самых лучших экологичных материалов для отделки балкона может быть включена безопасная синтетика.

Как выбрать безопасные материалы для отделки дома

Чтобы выбрать материалы, которые на самом деле не причинят вреда вашему здоровью и окружающей среде, достаточно придерживаться нескольких правил.

  1. Изучайте маркировки, при покупке требуйте сертификат безопасности. Стройматериалы высшего класса экобезопасности обозначаются маркировкой Е1, означающей, что их можно использовать в любых помещениях. Маркировка Е2 означает, что покрытие годится для проходных и служебных комнат. Продукция Е3 используется только в нежилых зданиях.
  2. Используйте собственные органы чувств. Выбирая экологичные материалы для отделки потолка или стен, не стесняйтесь обнюхивать панели и рулоны. Если почувствуете неприятный запах – сразу отказывайтесь от покупки.
  3. Присмотритесь к материалам, используемым при монтаже. Натуральная древесина, покрытая лаком, содержащим фенол и толуол, перестаёт быть безопасной. Плиты Экофон, которые монтируются на профильную систему, в этом отношении более предпочтительны.
  4. Исследуйте эксплуатационный цикл отделки. К примеру, эпоксидная смола для наливных полов во время застывания выделяет токсичные компоненты, но в затвердевшем состоянии совершенно безопасна.
  5. Приготовьтесь к расходам. Экологичные материалы для стен, особенно выпускаемые солидным, известным производителем, не могут стоить дёшево.

Выбранные для ремонта материалы будут непосредственно влиять на ваше здоровье в течение 5-10 последующих лет, поэтому стоит придерживаться максимально жёстких принципов экобезопасности при их отборе.

Какие материалы считаются наиболее безопасными?

Прекрасным выбором для потолка и стен станут плиты Экофон, которые не только абсолютно безопасны для здоровья, но ещё и создают в помещениях акустический комфорт, поглощая раздражающий уличный шум и отражённые звуковые волны. К тому же плиты из стекловолокна поддерживают приятных микроклимат, что в любом помещении явно не будет лишним. Впрочем, выбор за вами – не забывайте лишь о здравом смысле и наиболее важных критериях отбора.

А если у вас остались вопросы по выбору экологичных материалов - воспользуйтесь кнопкой ниже, и наши менеджеры свяжутся с вами!