Негорючие материалы для отделки

Отделка помещений часто требует соответствия определенным требованиям, в том числе это может касаться экологической безопасности, влагостойкости, а также пожарной безопасности. Негорючие потолки или стеновые панели устанавливается далеко не всегда, однако выбор материалов с учетом их безопасности в случае возгораний обезопасит всех, кто может находиться в помещении.

На данный момент негорючие материалы предложены в широком разнообразии, в том числе они предназначаются для декора стен и для потолка. Это позволяет найти оптимальный вариант с учетом всех параметров. При этом далеко не все покрытия так хороши, как пишут, по этой причине необходимо изучить все их особенности.

ПВХ – негорючий материал?

Огнестойкие потолки актуальны, нередко для отделки используется современный ПВХ, среди его преимуществ:

Потолки из ПВХ

  • простота монтажа;
  • легкость очищения;
  • разнообразие окрасов.

Негорючие материалы из ПВХ не стоит покупать в первой попавшейся точке, для отделки потолковнеобходимы документы, которые отражают класс безопасности. На самом деле ПВХ не является негорючим класс Г2 отражает умеренный показатель горючести.

Если негорючие подвесные потолки не реагируют на пламя, то ПВХ перестает гореть при отсутствии пламени. Но влияние высоких температур переносит плохо, воспламеняясь, выделяя много дыма, и токсических составляющих.

Характеристики следующие:

  • достаточно 391 градуса для горения, для продолжения процесса нужен рост показателя еще на 63 градуса;
  • пожаробезопасные потолки данного типа не дают полной защиты, а могут быть опасны. Использовать их рекомендуют ограниченно.

ПВХ не допускается в детских учреждениях, концертных залах, кинотеатрах и организациях по обслуживанию населения.

Огнестойкий подвесной потолок из каменной ваты

Негорючие панели из каменной ваты

Каменная вата – отличный негорючий материал, который может использоваться для стен, в том числе как отделка, и потолков (в том числе в виде плит). Для соответствия требованиям вата должна быть каменной, созданной из базальтовых горных пород либо доменных шлаков. Такой материал сохраняет структуру при температурах вплоть до 1000 градусов по Цельсию. При глинистых или подобных составах в качестве связующего компонента негорючие материалы безопасны и подойдутдля отделки стен и потолков.

Также они выполнят:

  • утепление помещения;
  • повысят уровень пожарной безопасности.

Минеральная вата с натуральными и негорючими связующими не будет плавиться и выделять вредные вещества. Качественный материал относится к классу НГ и препятствует распространению пламени (НГ, Г1).

Стеклянная вата также не горит, но при 450 градусах плавится, этот порог гораздо ниже при сравнении с минеральной ватой.

Пожаростойкие панели из стекловолокна

Пожаростойкая панель из стекловолокна надежны, экологичны, не вредят здоровью и широко используются. Панели выдерживают температуру до 1200-1400 градусов по Цельсию, имеют высокий класс пожарной безопасность (либо не дают огню распространяться, либо не поддерживают процесс горения). Точный класс и показатели зависят от типа использованного стекла, при большем количестве кварцевого песка температура плавления растет. Чаще всего покрытия имеют класс НГ.

Негорючие обои

Далеко не всегда устанавливают огнестойкий подвесной потолок, огнестойкие материалы есть и среди привычной отделки. Специальные стекловолокнистые обои могут служить защитой, поскольку их производят из специальных нитей (в составе кварцевый песок). Как и негорючие панели, обои для потолка имеют немало плюсов:

  • простота ухода;
  • декоративная привлекательность;
  • прочность.

Единственным видом негорючих обоев являются стеклообои, они отвечают высокому уровню экологической безопасности. Нужно применять безопасные грунтовки, краски и негорючие клеящие составы. При этом горение зависит от класса стекла и составляющих, размягчение при нагреве происходит при температуре в 727-841 градус. При использовании натуральных клеящих составов вредных веществ не выделятся.

Какой негорючий материал лучше?

Пожаростойкие панели Ecophon из стеловолокна

Идеальным выбором станут специальные панели, потолки негорючие можно купить в виде плит, в том числе устанавливаемые на специальную подвесную конструкцию. Негорючие плитыпредлагаются для потолка, стен, в плане пожарной безопасности актуальны панели из стекловолокна или каменной ваты.

Такие плиты пожаростойкие, долговечные, красиво смотрятся и предлагаются в широком разнообразии. Это гораздо лучше, чем негорючий натяжной потолок, сертификат на такое покрытие сразу покажет менее впечатляющие показатели.

Стеновые панели из стекловолокна или каменной ваты с безопасными связующими компонентамипожаростойкие, создаются специально для внутренней отделки. Однако некоторые композитные материалы со стекловолокном возгораются при определенных условиях, поэтому при выборе следует ознакомиться с сертификатами.

Сертификаты и маркировки негорючих материалов для отделки

Выбирая пожаростойкие панели, в том числе для стен, необходимо проверять сертификаты качества. По уровню горючести стоит отдавать предпочтение следующим вариантам:

  • НГ (материал не горит), также обозначается КМ0;
  • Г1 (горит слабо).

Также стоит учитывать тип распространения пламени (РП), дымообразование (Д), воспламеняемость (В) и токсичность (Т). Негорючий материал должен быть полностью негорючим и безопасным либо иметь минимальные показатели, поскольку наличие цифры 2-4 говорит о высокой опасности.

Если у вас остались вопросы о методике выбора пожаростойких материалов для отделки - вы всегда можете задасть вопрос нашим консультантам.

.