Отделка кухонь в кафе и ресторанах: обзор популярных материалов

Отделку потолка и стен в кухнях заведений общественного питания необходимо выбирать с особой тщательностью. Для этих помещений подойдут только влагостойкие материалы, которые не будут впитывать мельчайшие частицы жира и копоти. Внутреннее убранство профессиональных кухонь должно обладать определённым набором характеристик, отвечающих суровым эксплуатационным условиями.

Требования к отделке для кухонь кафе и ресторанов

Отделка для кухонь ресторанов и кафе должна быть влагостойкой

  1. Влагостойкость, уже упомянутая выше, является, пожалуй, основным параметром. Помимо пара от готовящихся блюд, горизонтальные и вертикальные поверхности в кухнях подвергаются частой уборке, предписанной СанПиНами. При этом, как правило, необходимо применение дезинфицирующих, чистящих средств или даже чистка под давлением. Без влагостойких потолков и стен для кухонь поддержать надлежащую чистоту в пищевом цеху будет крайне сложно.
  2. Термоустойчивость не менее важнапри отделке для кухонь ресторанов: нагретый пар от духовок поднимается вверх и воздействует поверхности. Если отделка некачественная - она очень скоро вздуется, деформируется, потеряется свой внешний вид и свойства.
  3. Пожаробезопасность высшего класса входит в перечень государственных строительных нормативов для кухонных помещений в общественных помещениях.
  4. Экологичность необходима для сохранения здоровья персонала.
  5. Потолочное покрытие должно обеспечивать возможность монтажа осветительных приборов в кухнях кафе и ресторанов, вентиляции и других сетей жизнеобеспечения, а также лёгкий доступ к ним. Также самой походящей будет подвесная конструкция - в межпотолочном пространстве можно разместить все коммуникации, проводку. А если система будет еще и модульной - это обеспечит легкий доступ к коммуникациям в случае необходимости их ремонта или замены.
  6. Шумопоглощение – важный элемент, о котором часто забывают: шум, доносящийся из производственных помещений, не должен беспокоить посетителей в зале. Более того, хорошая акустика на кухне в разы повысит работоспособность сотрудников.

Выбор потолочных и стеновых панелей для кухни в ресторанах и кафе

Рассмотрим, какая отделка будет наиболее подходящей для соблюдения обозначенных критериев.Отделка для кухонь должна выдерживать частую мойку

  • Натуральная древесина. Наименее удачный выбор по ряду параметров, поскольку даже после антипиреновой и влагозащитной обработки деревянное покрытие не становится достаточно долговечным и устойчивым к внешним агрессивным факторам, о которых шла речь выше.
  • Пластик. ПВХ и другие полимеры не подходят для обозначенных в статье целей из-за несоответствия противопожарным требованиям. Также по прошествии короткого времени пластик деформируется из-за жары и влажности.
  • Плиты «Армстронг». Производят впечатление износостойких. Однако минеральное волокно, из которого они изготовлены, по своей структуре очень жесткие, плохо адаптируются под условия окружающей среды. При воздействии горячего пара в скором времени такие панели меняют цвет, покрываются неприятными желтыми разводами, деформируются, начинают крошиться и выпадать из металлической решетки.

Огнестойкость - другая обязательная черта отделки для кухонь

  • Гипсокартон. Низкая влагостойкость делает гипсокартон недолговечным. Лицевая окрашенная поверхность чутко реагирует на колебания параметров в помещении появлением трещин. Поэтому перекрашивать их придется регулярно. Кроме того, гипсокартон не приспособлен для влажной уборки, что делает его эксплуатацию негигиеничной.
  • Металлические панели. Эта разновидность плит обладает высокой прочностью, устойчива к жаркому влажному воздуху, не поддерживает горение, легко моется. Единственный недостаток – плохая шумоизоляция. Металл выступает акустическим резонатором, усиливающим звуки кухни, что создаёт определённый дискомфорт для персонала и посетителей в зале.
  • Акустическая продукция Ecophon. Специально разработанные специализированные линейки Экофон для ресторанов и кафе - модульные влагостойкие потолки для кухонь Hygiene Foodtec  и влагостойкие стены для кухонь Hygiene Foodtec Wall - обладают высокой устойчивостью к неблагоприятным внешним факторам, загрязнениям, относятся к высшему классу пожарной безопасности, выдерживают мойку под давлением и дезинфекцию спецсредствами. При этом прекрасно поглощают отражённые звуковые волны. Плиты изготовлены из спрессованного стекловолокна, покрытого стеклохолстом, поэтому абсолютно безвредны для здоровья. Стекловолокно препятствует размножению плесени, грибка и болезнетворных бактерий. Гарантийный срок эксплуатации - 15 лет. Фактический - практический не ограничен.
  • Плиты из каменной ваты. Ряд производителей, например Rockfon, выпускает линейки, адаптированные под повышенные эксплуатационные характеристики. Такая продукция позиционируется как влагостойкая, пожаробезопасная и звукопоглощающая. Однако на деле, каменная вата - природная структура, которая неизбежно абсорбирует влагу из окружающей среды, что со временем неминуемо приведет к деформации плит.

Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что оптимальным выбором для кухни ресторана или кафе будут именно акустические панели из стекловолокна, которые долго прослужат, легко перенесут обработку дезинфицирующими средствами, обеспечат гигиену, пожарную безопасность и благоприятный акустический фон.

.