Принцип работы звуко-непроницаемых панелей

Проблемы с шумоизоляцией помещений известна всем горожанам. Если не выполнить шумоизоляцию смежных помещений, то все что будет происходить в соседней комнате будет слышно. Для качественной звукоизоляции можно использовать Шумопоглощающие стеновые панели. Большинство таких панелей – являются лицевой отделкой и выполняют элементы декора стен. Это особенно актуально, когда ремонт уже закончен а звукоизоляцию забыли сделать.  

Из чего состоят шумопоглощающие панели

Шумопоглощающие панели создаются из экологически безопасных материалов,  за основу  берется стекловолокно. Производятся панели методом высокого прессования. Результат потрясающий — уникальные характеристики конструкций для стен и потолков, широкий выбор по форме, размеру и цветовой палитре. Поэтому материал не просто справляется с изоляцией от шума, он дает все возможности для решения разных дизайнерских задумок.

В том числе панели из стекловолокна выполняют следующие функции:

  • Минимальное светоотражение. Панели рассеивают свет и не дают бликов. Поверхность матовая.
  • Шумопоглощение звуков внутри помещения, класс звукопоглощения А а=0,95. Что позволяет добиться звукоизоляции смежных помещений.
  • Декоративные. Поверхность панелей привлекательно смотрится, легко вписывается в разные стилевые направления, есть специализированная продукция с повышенной прочностью и максимальной гигиеничностью. Последняя категория легко очищается и может использоваться в клиниках, кафе.

Особенности оформления звукоизоляционных панелей

Стекловата давно используется как утеплитель и звукоизоляция внутренних фасадных конструкций. Но уже на протяжении 40 лет, как Экофон изобрел метод высокого прессования стекловолокна. Появилась возможность использовать материалы на ее основе для внутренней отделки. Современные панели являются одновременно изоляционными и отделочными, при этом удается получить более привлекательные характеристики и минимизировать потери пространства при выполнении отделочных работ. 

Для получения прочных, качественных видов панелей используется мелкодисперсное стекловолокно, а чтобы обеспечить соединение, берутся полимерные смолы. Толщина зависит от типа продукции, нужных свойств, стандартные варианты  это 20 или 40 мм. 

Для придания привлекательного вида торцевые и лицевая части окрашиваются, задняя часть не декорируется. Плиты могут быть разными по размеру или дизайну, их допускается крепить клеевым способом, но чаще всего применяется специальный каркас из профилей. Последний вариант предпочтительнее, поскольку можно заменить часть элементов, снять их для доступа к коммуникациям и вернуть обратно.

Как работают звукоизоляционные панели

Материал имеет более высокие возможности по изоляции от шума, они превышают аналогичные показатели минеральной ваты. Это возможно по причине использования более длинных волокон, которые достигают 150 мм. Звукопоглощение происходит за счет их переплетения между собой по всей длине плиты. Таким образом обеспечивается действенная преграда на пути звуковых волн. Структура максимально эффективная. Плиты — это самый практичный вариант, поскольку монтаж занимает мало времени, а фиксация выполняется к любому основанию. Стекловолокно не будет выделять такого количества частиц, как маты из минеральной ваты, они безопасны и экологичны, 

Отличия стандартного потолка и конструкций из звукопоглощающих материалов

В идеале показатели шума должны быть в пределах нормы, но даже в этом случае говорить о комфорте не приходится. Стандартные стены изолируют на 52 дБ, если выполнены из железобетона, кирпичные — на 53 дБ. С потолками ситуация аналогичная: 52 дБ поглотит как 220-мм многопустотная, так и 140-мм полнотелая плита.

Дополнение обоями или краской не особенно повлияет на ситуацию, поэтому нередко приходится вложиться в звукоизоляцию. Специальные панели из стекловолокна предлагаются в нескольких вариациях, в том числе отличается толщина и уровень звукоизоляции. Основная продукция относится к классу А, поэтому удается убрать 90 % шума, особенно при правильной подготовке и корректно выполненном монтаже.

Профессиональная линейка ECOPHON MASTER

Всем требованиям к современным изоляционным панелям на 100 % соответствует линейка акустической продукции ECOPHON MASTER. Потолки представленной серии помогают создать идеальные акустические условия.

Основные характеристики:

  • толщина увеличена до 40 мм, что позволяет добиться 98% звукопоглощения в пределах диапазона от 500 до 4000 Гц. Они подходят даже для кинотеатров и концертных залов;
  • обеспечиваются шумоизоляция, разборчивость речи, убирается эхо, в том числе материал актуален для аудиторий, комнат переговоров;
  • гигиеничность. Продукции присвоен знак высокого качества, она полностью безопасна и не вызывает аллергии;
  • влагостойкость соответствует стандарту ISO 4611, выполняется обработка специальными составами, что обеспечивает низкие показатели влагопоглощения.

Панели могут быть установлены как в частном доме или квартире, так и в помещениях коммерческой категории, учебных заведениях и так далее. Они обеспечивают идеальную акустику и позволяют забыть о шуме.