Ситуация на рынке подвесных потолков

«Армстронг» — не поставляет подвесные потолки, кроме свободновисящих островов, так как они производятся в Китае.

«Рокфон» — полностью прекратил поставки из Польши. Сохранилось производство в г. Выборге Ленинградской области, на котором выпускаются бюджетные коллекции Lilia и Pacific толщиной 20 мм. В последнее время они смогли наладить выпуск панелей Pacific толщиной 40 мм в крупноформатном размере 2400х600/1200 мм. В ближайшее время планируется расширение производственной линейки, но выпуск потолков с разными типами кромок пока не планируется.

«Экофон» — прекратил поставки из Швеции и Финляндии всей номенклатуры. Однако осенью 2021 года «Экофоном» была запущена линия по производству бюджетной линейки подвесных потолков «Алаид» в г. Егорьевске, МО. На этой линии за полгода был освоен выпуск новых позиций российского производства: панелей «Фокус» с кромками A и E, свободновисящих панелей «Соло Лайт» 1200х1200 мм с обработанными и необработанными торцами, кругов «Соло» D800/1200 мм, панелей «Индастри Tal-M» с кромкой А в черном цвете.

Новые продукты «Экофон» немного уступают своим европейским аналогам по плотности и структуре стекловолокна, а также белизне стеклохолста. По акустическим свойствам продукты почти идентичны. Но зато российский продукт получился гораздо дешевле. В настоящий момент европейские подвесные потолки стоят дороже даже в Европе. Это вызвано ростом цен на энергоносители и растущей инфляцией. При «серых схемах» доставки европейских продуктов в Россию стоимость аналогичных товаров отличается почти в два раза, что делает их неконкурентоспособными.

Наша компания более трех лет занимается форматированием панелей под нестандартные формы, производит восстановление кромок и покраску панелей по системе Ral. Это помогло нам в кратчайшие сроки модернизировать производство и наладить выпуск панелей с разными типами кромок из российских панелей «Экофон Фокус». В настоящий момент мы выпускаем панели со следующими типами кромок: полускрытые Dg, E, Lp, открытая А. Форматируем свободновисящие панели под требуемый размер и восстанавливаем их кромки. В настоящий момент ведутся разработки производства скрытой кромки X.

За последние полгода наша компания реализовала несколько успешных проектов по поставке подвесных потолков с кромками Е, Dg, A PE с окрашенным торцом, а также со свободновисящими панелями.