Как хорошая акустика влияет на производительность труда

Задумывались ли вы, почему в библиотеках и офисах принято поддерживать тишину? Многие из нас подтвердят, что в шумных помещениях трудно сосредоточиться и особенно нелегко сделать это там, где громко разговаривают. Недавно в Стокгольме подвели научную базу под эти житейские наблюдения: ученые исследовали влияние шума на продуктивность.

Если вкратце, акустика и внимание связаны не только напрямую; есть зависимость общего психологического состояние человека от наличия посторонних звуков во время его умственного труда.

Исследование в Стокгольме

Правда ли шум влияет на производительность?Научная работа принадлежит стокгольмскому Институту изучения стресса. Это был длительный эксперимент, в ходе которого планировалось определить влияние посторонних звуков на внимание и память. Участниками стали служащие в офисе муниципалитета района Сундбюберг, в контрольную группу вошел 151 человек. Чтобы понять, как связаны акустика и внимание, обе команды добровольцев были помещены в две разные акустические среды: на одном этаже установили шумопоглощающие панели, а на втором — наоборот - панели, отражающие звук. Полученный эффект измерили специальными приборами и убедились, что при нормальной занятости служащих второй этаж действительно более шумный.

Проработав с новой акустикой 14 дней, команды поменялись местами и оказались в противоположных условиях. После каждого этапа наблюдения участники заполняли опросник о своей продуктивности и об ощущении беспокойства, напряженности в течение дня.

Руководил исследованием профессор Арам Седдиг, автор диссертации в сфере производственной и организационной психологии. 

Проанализировав ответы, эксперты подтвердили три сделанных ими предположения:

- Влияние шума на концентрацию, действительно, велико. Комфортная акустическая среда приводит к тому, что снижается общее число отвлекающих воздействий.
- При хорошем звукопоглощении стен и потолка работник испытывает в несколько раз меньше отвлекающих воздействий от близких и удаленных источников.
- В благоприятной акустике уровень когнитивного стресса снижается. Это значит, что совокупная усталость после рабочего дня ощущается меньше.

Ученые пояснили, что влияние шума на продуктивность не прямое: производительность труда — это составной показатель, на который воздействует и множество других факторов. Среди них дисциплина, физическое здоровье, интеллект, опыт работы и другие.

Но эксперты из исследовательского института предполагают, что благоприятная акустика в долгосрочной перспективе помогает работать продуктивнее.

Она снижает напряженность, что при наличии других позитивных факторов гармонизирует психологическое состояние человека и улучшает его самочувствие и производительность труда.

В идеальных условиях

Современные материалы для создания тишины в офисе от Ecophon

Похожие исследования проводились и раньше, но именно в Стокгольме ученые провели эксперимент практически в идеальных условиях. Они подобрали 2 группы испытуемых, занятых практически одинаковым трудом, и поместили их в одном и том же здании, при этом каждая группа побывала на этаже с «хорошей» и «плохой» акустикой. Состояние участников фиксировалось экспертами на каждом этапе. Поэтому Институту изучения стресса оценивает достоверность своего эксперимента как высокую.

Арам Седдиг отдельно подчеркивает, что перемены в самочувствии испытуемых стали явно видны за короткое время. Это очень важно с практической точки зрения: если создать комфортную среду для умственной деятельности (например, обшить стены качественными плитами звукоизоляции), то концентрация внимания и психологический комфорт повысятся за считанные дни.

Если у вас есть вопросы о способах улучшения акустики в вашемрабочем пространстве - задайте их специалистам компании "Е-фон". Мы с радостью вам поможем!